/
Lot N° 793 -
Zille, Heinrich Vorstadt-Tingel-Tangel. 1903/1964. Heliogravüre nach einer Zeichnung, auf Bütten. 19,3 x 28,5 cm (37 x 48,5 cm). Punktuell unter Passepartout montiert. - Entlang der Plattenkante etwas gebräunt, vereinzelt leicht braunfleckig im weißen En ligne - Art moderne...
Zille, Heinrich Vorstadt-Tingel-Tangel. 1903/1964.... Lot n° 793
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme classique
Zille, Heinrich
Tingel-Tangel de banlieue. 1903/1964. héliogravure d'après un dessin, sur vergé. 19,3 x 28,5 cm (37 x 48,5 cm). Monté ponctuellement sous passe-partout. - Un peu bruni le long du bord de la plaque, quelques légères rousseurs éparses dans la marge blanche. Impression excellente et nuancée.
Rosenbach 34d. - Un des 100 exemplaires numérotés. Extrait du portfolio avec 10 eaux-fortes originales provenant de la succession, édité par Fackelträger-Verlag, Hanovre, 1964.
Héliogravure d'après un dessin, sur papier couché. Monté sous passe-partout dans des endroits. - Un des 100 exemplaires numérotés. Du portfolio avec 10 gravures originales de l'estate, publié par Fackelträger-Verlag, Hanover, 1964.