/
Lot N° 818 -
Schad, Christian Dada 1916-1976, aus der Mappe: Hommage à Dada. 1976. Radierung auf schwerem Velin. 40,3 x 32,3 cm (78 x 58 cm). Signiert, datiert, betitelt und römisch nummeriert. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt angegilbt. Vereinzelte Braunfleck En ligne - Art moderne...
Schad, Christian Dada 1916-1976, aus der Mappe:... Lot n° 818
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme classique - Nouvelle objectivité
Schad, Christian
Dada 1916-1976, du portfolio : Hommage à Dada. 1976. gravure sur vélin lourd. 40,3 x 32,3 cm (78 x 58 cm). Signé, daté, titré et numéroté en chiffres romains. - Jaunie dans l'ancienne découpe du passe-partout. Quelques rousseurs éparses dans les marges. Dans l'ensemble très bon. Excellente impression avec un délicat ton plat et de larges marges.
Richter 76 - Un des 40 exemplaires numérotés en chiffres romains de l'édition préférentielle du portfolio "Hommage à Dada". - Édité par . Edition G. A. Richter. - Avec le cachet à froid "Atelier Samet".
Gravure sur papier fort ondulé. Signée, datée, titrée et numérotée en romain. - Jaunissement de la partie supérieure du mat. Taches brunes isolées dans les marges. En tout très bon état. Superbe impression avec un délicat ton de plaque et une large marge. - Un des 40 exemplaires numérotés en romain de l'édition de luxe du portfolio "Hommage à Dada". - Pub. par Edition G. A. Richter. - Avec le cachet à froid "Atelier Samet".