/
Lot N° 820 -
Schad, Christian Selbstporträt 1929/ 1969. Kaltnadelradierung auf BFK Rives-Velin (mit Wz.). 19,5 x 14 cm (33,5 x 25 cm). Von Bettina Schad signiert und bezeichnet "Nachlaß Christian Schad" sowie datiert und betitelt. Eingelegt in Passepartout. - Die Ec En ligne - Art moderne...
Schad, Christian Selbstporträt 1929/ 1969. Kaltnadelradierung... Lot n° 820
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme classique - Nouvelle objectivité
Schad, Christian
Autoportrait 1929/ 1969. gravure à la pointe sèche sur BFK Rives-Velin (avec macaron). 19,5 x 14 cm (33,5 x 25 cm). Signé et indiqué "Nachlass Christian Schad", daté et titré par Bettina Schad. Inséré dans un passe-partout. - Les coins ne sont que très légèrement abîmés. Dans l'ensemble, en très bon état. Impression somptueuse, au trait fin, avec un bord de plaque bien dessiné et une large marge.
Pas chez Richter. - Un des 15 exemplaires seulement. - D'après le dessin au crayon d'argent de 1929.
Gravure au point sec sur papier ondulé BFK Rives (avec filigrane). Signée et inscrite par Bettina Schad ainsi que datée et titrée. Insérée dans le mat. - Les coins ne sont que très légèrement abîmés. Dans l'ensemble, exceptionnellement bien conservé. Splendide impression finement tirée avec une marque de plaque clairement imprimée et une large marge. - Un des 15 exemplaires seulement. - D'après le dessin de 1929.