/
Lot N° 822 -
11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und serigraphien. Je auf Vélin. Blattmaße von ca. 19 x 39 cm (aufgefaltet) bis 19 x 20 cm. Je fest eingebunden im Buch. - Vereinzelt leicht eselsohrig, eine Ecke En ligne - Art moderne...
11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der... Lot n° 822
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Art concret
11 œuvres dans : L'art froid ? - Sur l'emplacement de la peinture actuelle. Avec des lithographies (en couleur) et des sérigraphies. Chacune sur vélin. Dimensions des feuilles d'environ 19 x 39 cm (dépliées) à 19 x 20 cm. Chaque livre est solidement relié. - Quelques petites piqûres d'âne, un coin avec une petite trace de pliure. Un peu bruni dans les marges. Excellentes impressions des représentations en plein format.
- Contient des travaux de : - Josef Albers, Crepuscular, Hommage to the Square - Max Bill, Zwei Farbgruppen mit dunkelquadratischen Ex-Centrum und Feld mit acht Gruppen - Camille Graeser, Energie in der Reihe u. Rythmische Reduktion - Verena Loewenberg, Kompo
11 œuvres dans le portfolio. Avec des lithographies (en couleur) et des écrans de soie. Chacun sur papier glacé. Chacun fermement relié en : Karl Gerstner, L'art froid ? Sur l'emplacement de la peinture actuelle. - Bords partiellement légèrement bosselés. Marges un peu roussies, marquages intérieurs partiels, pages détachées à certains endroits, mais en bon état général. Tout au long, excellentes impressions des représentations en plein format. - Avec des œuvres d'artistes comme mentionnées ci-dessus. - Pub. by Markus Kutter, Basel, Verlag Arthur Niggli GmbH Teufen.
Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication ainsi qu'une TVA de 7% (livres) ou de 19% sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.