/
Lot N° 826 -
Bayer, Herbert o.T. (Scheibenformation). Um 1970. Farbserigraphie auf Velin. 35,4 x 35,4 cm (50 x 47,5 cm). Signiert und nummeriert, recto/verso mit dem (Blind-)stempel des Druckers und Herausgebers. - Oben mittig sehr leichte Griffspur, verso leicht ange En ligne - Art moderne...
Bayer, Herbert o.T. (Scheibenformation). Um 1970.... Lot n° 826
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Art concret
Bayer, Herbert
o.T. (formation de disques). Vers 1970. sérigraphie en couleur sur vélin. 35,4 x 35,4 cm (50 x 47,5 cm). Signé et numéroté, avec le cachet (en blanc) de l'imprimeur et de l'éditeur au recto/verso. - Très légère trace de manipulation en haut au centre, légèrement poussiéreux au verso et quelques minuscules rousseurs à peine visibles, dans l'ensemble très bien conservé et sans exception. Impression somptueuse et saturée aux couleurs lumineuses de Herbert Bayer, représentant du Bauhaus, avec de larges marges.
Un des 100 exemplaires. - Imprimé par Domberger, Stuttgart, édité par Kunstring, Folkwang.
Écran de soie en couleur sur papier glacé. Signée et numérotée, avec le tampon de l'imprimeur et de l'éditeur (à sec) au recto/verso. - Très légère trace de grip sur le milieu supérieur, verso légèrement sali et isolé avec de minuscules taches brunes à peine visibles, le tout en très bon état et d'une netteté impeccable. Splendide impression en couleurs riches et lumineuses de l'artiste du Bauhaus Herbert Bayer, avec une large marge. - Un des 100 exemplaires. - Imprimé par Domberger, Stuttgartm publié par Kunstring, Folkwang.