/
Lot N° 829 -
Buchholz, Erich 6 Arbeiten. 1920-22/1971. Je Farbserigraphie auf festem Velin. Blattmaße je 60 x 43 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Je eingelegt in Passepartout. - Papierbedingt zart und recht unscheinbar braunfleckig. Vereinzelt mit kl. Feuchti En ligne - Art moderne...
Buchholz, Erich 6 Arbeiten. 1920-22/1971. Je Farbserigraphie... Lot n° 829
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Art concret
Buchholz, Erich
6 travaux. 1920-22/1971. sérigraphie en couleur sur vélin rigide. Dimensions de la feuille : 60 x 43 cm. Signé, daté et numéroté. Chacune insérée dans un passe-partout. - Rousseurs légères et peu visibles dues au papier. Quelques petites taches d'humidité sur le bord de la feuille ainsi qu'une légère coloration. Dans l'ensemble, très bon. Superbes et excellentes impressions aux couleurs saturées et veloutées, chacune avec marge.
Buchholz/Roters K 57- K 62 - Un des 75 exemplaires. - Du portfolio "Buchholz 6 sérigraphies signées", éd. Edition Panderma Carl Laszlo Basel.
6 œuvres. Chaque sérigraphie en couleur sur papier fort ondulé. Chacune signée, datée et numérotée. Chacun inséré de manière lâche dans le mat. - Délicatement et assez inconsciemment brunies à cause du papier. Occasionnellement, petites taches d'humidité dans les marges et délicatement brunies. Dans l'ensemble très bien conservé. Splendid as well as superb, richly saturated and velvety impressions each with margins. - Chaque 0f 75 copies.