/
Lot N° 879 -
Bill, Max Olympische Spiele München 1972. 1970. Farbsiebdruck auf Vélinkarton. 86 x 62 cm (110 x 70 cm). Signiert, datiert und nummeriert in Bleistift. Mit dem typographischen Schriftzug. - Im weißen Rand mit kaum merklichen, wenigen Anschmutzungen. Pr En ligne - Art moderne...
Bill, Max Olympische Spiele München 1972. 1970.... Lot n° 879
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme d'après-guerre - Olympia - Art concret
Bill, Max
Jeux Olympiques Munich 1972. 1970. sérigraphie en couleur sur carton vélin. 86 x 62 cm (110 x 70 cm). Signé, daté et numéroté au crayon. Avec l'inscription typographique. - Dans la marge blanche, quelques rares salissures à peine perceptibles. Impression somptueuse et riche en couleurs.
Un des 200 exemplaires numérotés. - Publié par Edition Olympia 1972 GmbH. Impression chez Kroll-Siebdruck.
Impression silkscreen en couleur sur papier ondulé. Signée, datée et numérotée au crayon. Avec la lettrine typographique. - Avec une légère oxydation à peine perceptible dans la marge blanche. Splendide impression colorée. - Un des 200 exemplaires numérotés. - Publié par Edition Olympia 1972 GmbH. Imprimé par Kroll-Siebdruck.