/
Lot N° 901 -
Hrdlicka, Alfred Moses und Aaron. Ätzung, Kaltnadel, Wiegemesser und Roulette auf Kupfer auf BFK Rives Velin (mit Wz.). 49,5 x 64 cm (63 x 80 cm). Signiert und nummeriert. - Im Blattrand leicht fleckig, die Kanten etw. bestoßen. Insgesamt in gutem Zusta En ligne - Art moderne...
Hrdlicka, Alfred Moses und Aaron. Ätzung, Kaltnadel,... Lot n° 901
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme autrichien
Hrdlicka, Alfred
Moïse et Aaron. Gravure à l'eau forte, pointe sèche, couteau de berger et roulette sur cuivre sur vélin BFK Rives (avec gaufrage). 49,5 x 64 cm (63 x 80 cm). Signé et numéroté. - Légèrement taché dans le bord de la feuille, les bords un peu abîmés. Dans l'ensemble en bon état. Excellent, impression gracieuse avec un délicat ton de plaque et une forte marge de plaque.
Lewin 643 - Un des 90 exemplaires.
Etching, drypoint, cradle knife and roulette on copper on BFK Rives wove paper (with watermark). Signé et numéroté. - Un peu défraîchie dans les marges, les bords légèrement bosselés. Dans l'ensemble en bon état. Excellente impression en burr-linke avec un délicat ton de plaque et une forte marque de plaque. - Un des 90 exemplaires.