/
Lot N° 912 -
Hampel, Angela Expressivität heute. Junge Maler der DDR. 1985. Lithographie auf Velin. 72,7 x 47 cm (72,7 x 49,8 cm). Signiert, datiert, nummeriert und im Stein betitelt sowie mit weiteren Angaben. - Ecken und Kanten etwas angestoßen, unten links ein we En ligne - Art moderne...
Hampel, Angela Expressivität heute. Junge Maler... Lot n° 912
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
L'art de l'Allemagne de l'Est
Hampel, Angela
L'expressivité aujourd'hui. Jeunes peintres de la RDA. 1985. Lithographie sur vélin. 72,7 x 47 cm (72,7 x 49,8 cm). Signé, daté, numéroté et titré dans la pierre et avec d'autres indications. - Coins et bords un peu abîmés, déchirure marginale peu perceptible en bas à gauche (env. 0,4 cm). Légères taches et traces de manipulation éparses, également au verso. Bon état général.
Un des 40 exemplaires. - Publié à l'occasion de l'exposition du même nom à l'Alten Museum de Berlin comme affiche de Hampel en 1985.
Lithographie sur papier ondulé. Signée, datée, numérotée et titrée dans la pierre ainsi qu'avec d'autres détails. - Coins et bords légèrement bosselés, une déchirure marginale à peine perceptible (env. 0,4 cm) en bas à gauche. Occasionnellement de légères taches et marques de manipulation, également au verso. Bon état général. - Un des 40 exemplaires. - Publié comme affiche par Hampel en 1985 à l'occasion de l'exposition du même nom au Altes Museum de Berlin.