/
Lot N° 941 -
Lichtenstein, Roy 2 Ausstellungsplakate. 1994. "Roy Lichtenstein. Die Retrospektive aus dem Solomon R. Guggenheim Museum New York." im Haus der Kunst, München. 1994. Je Farboffset bzw. -offsetlithographie auf glattem Offsetpapier. Blattmaße von 109,5 x En ligne - Art moderne...
Lichtenstein, Roy 2 Ausstellungsplakate. 1994.... Lot n° 941
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Pop Art
Lichtenstein, Roy
2 affiches d'exposition. 1994. "Roy Lichtenstein. La rétrospective du musée Solomon R. Guggenheim de New York". à la Haus der Kunst, Munich. 1994, lithographie offset couleur sur papier offset lisse. Dimensions des feuilles de 109,5 x 59,5 cm à 119 x 84 cm. Chacune avec signature de complaisance. Traces de plis minimes sur les bords et légères taches de doigts. Dans l'ensemble en très bon état. Impressions aux couleurs saturées des représentations en plein format.
Döring 157 et 159 (variante de couleur). - Les affiches sont des reproductions des tableaux "Femme dans et fauteuil" de 1963 ou "Blonde Waiting" de 1964 (le nôtre dans une variante de couleurs légèrement différente). - Avec : catalogue de l'exposition du même nom. La page de titre signée par Lichtenstein.
2 posters d'exposition. Chaque couleur offset resp. offset lithographique sur papier offset lisse. Chacune avec la signature de l'auteur. Minimement creusé et légèrement piqué aux doigts sur les bords. Dans l'ensemble en très bon état. Impressions richement colorées des représentations en plein format. - Les affiches sont des reproductions d'après les tableaux "Femme dans et fauteuil" de 1963 et "Blonde Waiting" de 1964 (les deux dans une variante de couleur légèrement différente). - Ajouté : catalogue d'exposition pour l'exposition du même nom. La page de titre est signée par Lichtenstein.