/
Lot N° 970 -
Matta (d.i. Roberto Sebastian Matta Echauren), Roberto Episstil et pistelle? 1971. Radierung und Aquatinta in Schwarz und Rot auf Lana du fil-Velin (m.Wz.). 26,2 x 16,5 cm (38,5 x 28 cm). Mit dem Künstlersignet und nummeriert. Lose in Orig.-Umschlag, inn En ligne - Art moderne...
Matta (d.i. Roberto Sebastian Matta Echauren),... Lot n° 970
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Surréalisme
Matta (i.e. Roberto Sebastian Matta Echauren), Roberto
Episstil et pistelle ? 1971. eau-forte et aquatinte en noir et rouge sur Lana du fil-Velin (m.Wz.). 26,2 x 16,5 cm (38,5 x 28 cm). Avec le logo de l'artiste et numéroté. En vrac dans une couverture originale, avec texte typographique à l'intérieur. - Minuscule trou d'épingle dans deux coins, coin supérieur légèrement abîmé, papier très légèrement gondolé dans la marge inférieure, dans l'ensemble très bon. Excellente impression avec un bord de plaque bien marqué et une large marge, à droite avec le bord de la louche.
Sabatier 239 - Un des 125 exemplaires. - Tiré de : Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp. - Imprimé par les Éditions Georges Visat, Paris.
Gravure et aquatinte en noir et rouge sur papier chiffon Lana du fil (avec filigrane). Avec la signature et le numéro de l'artiste. En vrac dans la couverture originale, avec texte typographique à l'intérieur. - Tiny pinhole in two corners, upper corner minimally bumped, paper very slightly buckled in lower margin, all in all very good. Excellente impression avec une plaque clairement imprimée et une large marge, bordure de couverture sur la droite. - Un des 125 exemplaires. - Du portfolio "Hommage à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp". - Imprimé par les Éditions Georges Visat, Paris.