/
Lot N° 972 -
Tanning, Dorothea o.T. (Hommage à Marcel Duchamp). Ca. 1970. Farblithographie und Aquatinta in Gold auf Arches-Velin. 26,2 x 17,5 cm (38 x 28,2 cm). Signiert und nummeriert. Lose in Orig.-Umschlag, innen mit typographischem Text. - Winziges Nadellöchlei En ligne - Art moderne...
Tanning, Dorothea o.T. (Hommage à Marcel Duchamp).... Lot n° 972
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Surréalisme
Tanning, Dorothea
o.T. (Hommage à Marcel Duchamp). Vers 1970. lithographie en couleur et aquatinte en or sur vélin d'Arches. 26,2 x 17,5 cm (38 x 28,2 cm). Signé et numéroté. En vrac dans une couverture originale, avec texte typographique à l'intérieur. - Minuscule trou d'épingle dans deux coins, très sporadiquement minuscule tache pâle, faible tache au doigt en bas à gauche, dans l'ensemble très bon. Excellente impression contrastée avec un bord de plaque légèrement marqué et une large marge, à droite avec le bord de la louche.
Un des 125 exemplaires. - Tiré de : Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp. - Imprimé par les Éditions Georges Visat, Paris.
Lithographie en couleurs et aquatinte à l'or sur papier vergé d'Arches. Signée et numérotée. Relié dans sa couverture originale, avec texte typographique à l'intérieur. - Tiny pinhole in two corners, very isolated tiny, faint finger stain on lower left, all in all very good. Superbe impression contrastée avec une légère empreinte de la plaque et une large marge, coiffe sur le côté droit. - Un des 125 exemplaires. - Du portfolio "Hommage à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp". - Imprimé par les Éditions Georges Visat, Paris.