/
Lot N° 979 -
Voll, Christoph o.T. (Klavierspielerin). 1921. Federzeichnung auf Velin. 50 x 32,5 cm. Signiert und datiert. Verso mit weiterer Zeichnung. In Punkten auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - In den Ecken mit kl. Nadellöchlein als Spuren vorherige En ligne - Art moderne...
Voll, Christoph o.T. (Klavierspielerin). 1921.... Lot n° 979
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Voll, Christoph
o.T. (joueuse de piano). 1921. dessin à la plume sur vélin. 50 x 32,5 cm. Signé et daté. Au verso, un autre dessin. Monté en points sur support et sous passe-partout. - Petits trous d'épingle dans les coins, traces d'un montage antérieur, ainsi que de petites taches sur le bord de la feuille. Très bien conservé dans l'ensemble. Composition dynamique, saisie par un trait expressif.
Dessin au crayon et à l'encre sur papier ondulé. Signé et daté. Au verso avec dessin antoher. Monté en spot sur le mat inférieur et dans le mat. - Avec de petits trous d'épingle dans les coins comme traces de montage antérieur et minimalement tachés dans la marge. Dans l'ensemble en bon état de conservation. Composition dynamique capturée en traits expressifs.