/
Lot N° 983 -
Asher, Dan o.T. (minimalistische Komposition). 1993. Bleistift auf hellbraunem Velin. 24,5 x 17,5 cm. Punktuell in Passepartoutrückseite eingelegt, freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Verso mit Sichtfenster, dort signiert und datiert. Vers En ligne - Art moderne...
Asher, Dan o.T. (minimalistische Komposition).... Lot n° 983
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Art contemporain
Asher, Dan
o.T. (composition minimaliste). 1993. crayon sur vélin brun clair. 24,5 x 17,5 cm. Ponctuellement inséré dans le dos du passe-partout, dégagé et encadré sous verre (non ouvert). Fenêtre au verso, signée et datée. Etiquette de galerie au dos du cadre, avec indications typographiques de l'œuvre. - Apparemment en très bon état. Composition puissante, sobre et équilibrée.
Provenance : - Atelier de l'artiste.
Crayon sur papier brun clair ondulé. Insertion d'une tache sur le dos du tableau, entièrement présenté, encadré sous verre (non ouvert). Au verso avec fenêtre, signée et datée. Au verso du cadre, étiquette de la galerie, avec détails typographiques. - Apparemment en très bon état. Composition puissante, modérée et bien équilibrée. - Provenance : - studio de l'artiste.