/
Lot N° 1076 -
Rogge, Claudia Die Pathologie der Partei III. 2006. C-Print auf Photopapier. 55 x 74,5 cm (60,2 x 79,7 cm). Verso mit Etikett, dort signiert, nummeriert und mit typographischen Titel- und Werksangaben. - Mit Griffspuren. Verso ganz vereinzelt leichte Ober En ligne - Photographie...
Rogge, Claudia Die Pathologie der Partei III.... Lot n° 1076
résultat :
Estimation :
En ligne - Photographie - Photographie moderne
Art contemporain
Rogge, Claudia
La pathologie du parti III. 2006. C-Print sur papier photo. 55 x 74,5 cm (60,2 x 79,7 cm). Etiquette au verso, signée, numérotée et avec indications typographiques du titre et de l'œuvre. - Avec traces de manipulation. Quelques légères salissures superficielles au verso. Dans l'ensemble, très bon. Excellente épreuve nuancée.
Un des 100 exemplaires. - Le thème général des œuvres de Claudia Rogge est le rapport entre la société de masse et l'individualisme, deux phénomènes qui déterminent de plus en plus notre société. Surtout ces derniers temps, Rogge traite ce thème par le biais de la photographie. Les scènes montrent des arrangements kaléidoscopiques de personnes, comme chorégraphiées dans une mise en scène à la fois rigide et élégante.
C-print sur papier photographique. Au verso avec étiquette, signée, numérotée et avec titre typographique et détails de l'œuvre. - Avec traces de manipulation. Très occasionnellement, légères traces de roussissement au verso. Extrêmement bon dans l'ensemble. Superbe impression nuancée. Un des 100 exemplaires. - Plus récemment, Rogge a travaillé sur ce thème dans le médium de la photographie, les scènes montrent des arrangements de personnes en kaléidoscope, comme si elles étaient chorégraphiées dans un arrangement mis en scène, rigide mais aussi élégant.