DISQUE «BI» ARCHAÏQUE
En jade, partiellement calcifié,... Lot 6
résultat :
Estimation :
DISQUE «BI» ARCHAÏQUE
En jade, partiellement calcifié, marqué de veinures et de taches brune. Décoré sur le pourtour par un motif dit du «grain qui germe», un paterne régulier de spirales en léger relief.
Chine, dans le style de la Dynastie Han
D. : 13,5 cm
Provenance :
Ancienne Collection Armand Trampitsch.
Note : Les disques BI sont le symbole de l’Univers Celeste. Originellement utilisés comme des objets rituels par les Chamans, ils étaient utilisés pour célébrer le culture du Soleil et du Ciel. Habituellement sculptés dans des matières semi-précieuses, on leur attribue des vertus qu’ils apportent à leur propriétaires : vie heureuse, richesse, résistance aux maladies.