BODHISATTVA AVALOKITESVARA
En bois, anciennement... Lot 24
résultat :
Estimation :
BODHISATTVA AVALOKITESVARA
En bois, anciennement laqué, brun rouge et doré.
Représentant le Bouddha Avalokitesvara assis dans un des gestes d’argumentation
Chine XVIème - XVIIème siècle, milieu de l’époque
Ming (1368 – 1664)
H : 18.5cm
Hauteur avec le socle : 23.5 cm
(Manque à la couronne)