DEUX PETITS POTS À GINGEMBRE
En porcelaine blanche... Lot 44
résultat :
Estimation :
DEUX PETITS POTS À GINGEMBRE
En porcelaine blanche à décor secret sous couverte bleu saphir. L’un à motif d’un dragon dans les nuées poursuivant la perle sacrée et l’autre à décor d’emblème bouddhiques
Marque à décor de lingzhi au revers
Chine, XVIIIe siècle
H. : 11,5 et 11 cm
(Bon état, très léger défauts de cuisson)