POT A GINGEMBRE GODRONNE
En porcelaine blanche... Lot 46
résultat :
Estimation :
POT A GINGEMBRE GODRONNE
En porcelaine blanche a décor en bleu sous couverte de quatre médaillons en léger relief, ornés d’un phénix, carpe émergeant des flots écumants, qilin et calligraphies évoquant la collection de Qingyun Ju, signature sous le règne de l’empereur Jiaqing. Le pourtour du col et le talon ornés des huit objets précieux (l’urne, conque, le lotus, le nœud sans fin…).
Marque apocryphe Chenghua au revers.
Chine, XVIIIe siècle
H. : 19 cm
(Couvercle rapporté en bois ajouté, éclat au talon)