DIVINITÉ FÉMININE
En porcelaine blanc de Chine... Lot 49
résultat :
Estimation :
DIVINITÉ FÉMININE
En porcelaine blanc de Chine
Représentée assise en Lalitasana (Position du délassement royal), tenant dans sa main droite le rouleau de la loi et faisant avec sa main gauche le geste de l’enseignement
Chine, XVIIIème siècle
H. : 20 cm
(Mains amovibles, manque deux doigts sur la main droite et petite égrenure sur la main gauche