STATUETTE
En bronze doré
Représentant le « Bodhisattva... Lot 181
résultat :
Estimation :
STATUETTE
En bronze doré
Représentant le « Bodhisattva Avalokiteshvara », assis en lalitasana ou délassement royal, tenant le vase à eau lustral, dans sa main droite et « le Chintamani », joyau qui exauce les souhaits, symbole d’illumination spirituelle, dans sa main gauche. Le visage, exprimant la sérénité, les yeux mi-clos, coiffé d’une couronne surmontée de la réminiscence d’Amitabha. Les oreilles parées de boucles d’oreilles, symbolisant l’élégance divine du bodhisattva.
Traces de polychromie.
Sino-Tibet Kangxi XVIIème siècle
H. : 18,2 cm