STATUETTE
En bronze doré
Représentant le Bouddha... Lot 182
résultat :
Estimation :
STATUETTE
En bronze doré
Représentant le Bouddha Shakyamuni, assis en dhyanasana, les mains en dhyana mudra sur un double lotus, vêtu de son vêtement monastique « Kashaya » évoquant la simplicité et le renoncement à toute forme de matérialisme, coiffé de boucles serrées surmontées d’un chignon formant l’ushnisha, symbole de sagesse supérieure. Son visage, aux yeux mi-clos, esquissant un léger sourire, exprimant la sérénité, les longues oreilles à l’écoute du monde.
Sino-Tibet, Qianlong, XVIIIème siècle
H. : 16 cm