Lot n° 231

résultat :
Estimation :

ANDRÉ MARTIN-GAUTHEREAU (1883 - 1918) Les Samourais, 1905 Huile sur toile Signée et datée 1905 en bas à droite Au dos sur le châssis une étiquette accidentée «Exposition d’Art Français, 1917, Barcelone.» et une étiquette numéro «3». 140,5 x 114,5 cm Note : L’Exposition d’art français fut une exposition artistique qui s’est déroulée du 23 avril au 1er juillet 1917 au palais des Beaux-Arts de Barcelone, en Espagne. Organisée par Ambroise Vollard, elle présentait 1 458 œuvres impressionnistes, symbolistes et fauves provenant du regroupement des Salons parisiens interrompus par la Première Guerre mondiale, parmi lesquels le Salon d’automne.