PETITE SCULPTURE
En grès beige formant stèle,... Lot 312
résultat :
Estimation :
PETITE SCULPTURE
En grès beige formant stèle, représentant le Bouddha Lokeshvara à quatre bras, une figure du Bouddha Amitabha dans son chignon.
Art Khmer, période du Bayon, fin XIIème-début XIIIème siècle.
(Manques)
H : 21 cm
Accompagné d’un « Certificat de non classement », no. 136, de l’École Française d’Extrême-Orient, pour la Conservation et Protection des Monuments Historiques, délivré par Henri Mauger, représentant le directeur de l’EFEO, daté 15 sept.1938
EN COLLABORATION AVEC LA
SALLE DES VENTES VICTORIA