Lot n° 314

résultat :
Estimation :

SCULPTURE En grès gris-beige représentant le dieu Vishnu Caturbhuja, à quatre bras, coiffé d’un diadème orfévré orné de motifs géométriques stylisés, noué à l’arrière de la tête, paré d’un collier, de bracelets en haut des bras et aux chevilles, son sampot plissé à large rabat frontal d’où part une double chute en ancre. Art Khmer, style d’Angkor Vat, XIIème siècle (Manques aux bras et aux jambes, ainsi qu’au chignon) H : 63 cm Accompagné d’un « Certificat de non classement », no. 163, de l’École Française d’Extrême-Orient, pour la Conservation et Protection des Monuments Historiques, délivré par Henri Mauger, représentant le directeur de l’EFEO, daté 15 sept.1938 EN COLLABORATION AVEC LA SALLE DES VENTES VICTORIA