TÊTE DE BOUDDHA
En grès sculpté, traces de laque... Lot 318
résultat :
Estimation :
TÊTE DE BOUDDHA
En grès sculpté, traces de laque doré.
Thaïlande, Ayutthaya, fin du XVIIIème siècle
H. : 35 cm
(Restaurations au cou)
Provenance :
Collection particulière Monaco.
Acquis auprès de la Gallerie Bekman Asian Art en Septembre 2006