BOUDDHA
En bronze laqué et doré.
Représenté en... Lot 326
résultat :
Estimation :
BOUDDHA
En bronze laqué et doré.
Représenté en «Bhumisparsha mudra», la position de la prise de la terre à témoin dans un
habit princier.
Siam, Rattanakosin, fin du XVIIIème - début du XIXème siècle
H. : 19,5 cm
(Manque à la chevelure)