HSUN-OK
En bois laqué polychrome rouge et noir,... Lot 338
résultat :
Estimation :
HSUN-OK
En bois laqué polychrome rouge et noir, sur un piétement tripode.
Couvercle en à la prise en forme de stupa.
Le Hsun-ok est souvent utilisé pour porter les offrandes de nourriture aux moines bouddhistes.
Birmanie, Fin XIXème – Début XXème siècle
H. : 55 cm
D. : environ 60 / 65 cm