ENSEMBLE COMPRENANT :
Sept coupes en porcelaine... Lot 345
résultat :
Estimation :
ENSEMBLE COMPRENANT :
Sept coupes en porcelaine de HUE
- L’une a décor en bleu sous couverte de lions ailés parmi des nuages
D. : 15 cm
Caractère « shou »
- Deux à décor en bleu sous couverte, l’une à décor d’un poème calligraphié l’autre d’un paon sur un rocher près d’un prunus en fleurs
D. : 11 et 17 cm
- Trois à décor en bleu sous couverte de dragons dans des nuées
D. : 14 cm
Vietnam, XIXème siècle
(Fêles et restaurations)