Lot n° 20

résultat :
Estimation :

UNE MONTRE-ROBE RETRO EN OR POUR DAME, UNIVERSAL, 1950S en or jaune 18ct, le boîtier rectangulaire cannelé avec une ouverture coulissante, s'ouvrant pour révéler un cadran carré en cuivre brossé avec des chiffres romains et des indicateurs de bâton, à un bracelet de liaison de tuyau de gaz, longueur 160mm, cadran mesurant 8x8mm, le fermoir et le dos de la montre à l'intérieur estampillé avec des marques d'essai françaises pour l'or 18 carats, numéroté 257, mouvement à remontage manuel signé Universal, 202 Suisse, 45,3g.