Lot n° 32

résultat :
Estimation :

BAGUE EN DIAMANT ET EMERALDE ZAMBIENNE DE 10,27 CARATS, sertie d'une émeraude coussin de 10,27 carats dans un groupe de diamants poire, marquise et ronds de taille brillant, les épaules serties de diamants ronds de taille brillant, les diamants totalisant 3,63 carats, estampillée 18 carats, taille O / 7,25, 15,4 g. Accompagné d'un rapport gemmologique indiquant que l'émeraude est d'origine zambienne avec une légère amélioration de la clarté.