A varied collection of Russian and Spanish blades... Lot 998
résultat :
Estimation :
A varied collection of Russian and Spanish blades and weapons, 18/19th C.
L. : 52,3 cm (la plus longue, pliée)
L. : 99 cm (la plus longue, dépliée)
L. : 28,6 cm (le plus court)
L. : 97 cm (le fouet avec la dague)
Le sabre caucasien a une poignée, une lame et un fourreau incrustés de décorations et d'écritures persanes en argent.
Le couteau à cran d'arrêt espagnol a 5 plaques de cuivre et 4 plaques d'os avec une lame gravée.
Le couteau à cran d'arrêt corse à manche en cuivre a une lame écrasée avec des décorations.
Le poignard droit caucasien en argent a un kling russe et est signé 'Ocmaat' entre 2 aigles. Fourreau signé au dos.
Le fouet en argent gravé comporte un poignard et un sifflet lorsqu'il est ouvert. De fabrication arménienne, il a appartenu à un officier russe.
La dague corse a un manche noir, décoré d'argent, et est marquée 'Vendetta' sur un côté, et 'Morte' sur l'autre. Fourreau en cuir et argent.
Provenance :
- Collection de M. et Mme S., Gand, Belgique.
- Acquis entre 1990 et 1998, selon les notes d'inventaire du propriétaire.