Lot n° 62

Estimation :

FRANC MACONNERIE Lot de 7 décorations comprenant : - une croix de la confrérie de la liesse Notre-Dame-de-la-Joie en bronze patiné. Diam. : 6,5 cm Usures, chocs et manque bélière. - une rose croix en argent (800) ornée d'une médaillon émaillé avec représentation du pélican se sacrifiant pour nourrir ses petits dans un entourage de diamants taille ancienne en serti clos. Poids brut : 18,05 g 6,8 x 4,8 cm Manques, usures et chocs. - Bijou de maître en métal doré émaillé "Les philanthropes réunis or de Paris" avec les outils maçonniques et couronnes de feuillages. Ruban en tissu bleu et rouge. Haut. totale : 10 cm Usures et rayures. - Bijou de maître en métal doré émaillé avec inscription "Travail et perfection. O. D'Angers 5858" et symboles maçonniques. Ruban en tissu tricolore. Haut. totale : 7,3 cm Usures, rayures et chocs. - Bijou de maître en métal doré portant inscription "L'union de Belleville" avec les outils maçonniques. Haut. : 4,8 cm Usures et rayures. - Bijou maçonnique en métal doré en forme de croix ajourée à 9 branches avec des initiales "JC" au centre et surmontée d'une couronne. Ruban en tissu tricolore rouge blanc et vert. Diam. : 6 cm Usures, rayures et chocs. - Bijou maçonnique en argent (Min 800) formant médaillon à décor rayonnant avec inscription dans un triangle "Bien penser, bien dire, bien faire" centré d'une étoile et surmonté d'une banderole avec inscription "Trinosophes". Ruban en tissu tricolore marron, orange et beige. Poids brut : 27,7 g Diam. : 6,5 cm Usures, rayures et chocs. ON Y JOINT : - Ordre de la Légion d'honneur Deux croix en argent (800), or (750) et émaux polychromes dont une munie d'un ruban rouge. Poids brut : 32,9 g Dim. : 6 x 4 et 5,5 x 3,7 cm Manques, chocs et usures. - Une médaille du mérite agricole de 1883 en argent (800), or (750) et émaux. Poinçon tête de sanglier. Poids brut : 17,8 g Dim : 4,5 x 3,5 cm Manques, usures et chocs.