Lot n° 1

résultat :
Estimation :

CHINE. STATUE en bois sculpté figurant Shu Lao, dieu de la Longévité, portant sa gourde au bout de son bâton, pupilles en verre. H: 129 cm. (manquent trois doigts de la main droite). Provenance: ancienne collection Lü Xiaguang (1906-1974). Né en Chine, l'artiste arrive en France en 1930 à l'âge de 24 ans accompagné de son ami le peintre de chevaux Xu Beihong (1895-1953) pour s'inscrire aux beaux-arts de Paris et Bruxelles. Il retourne en Chine en 1936 et met son art au service de la propagande de guerre pour le Kuomintang de Tchang Kai Chek. Il revient en France en 1946 où il s'établit comme peintre puis marchand d'art jusqu'à son décès en 1994