[TISSAGE]
Théorie du tissage
[Lyon, vers 1920] —Manuscrit in-folio, demi-chagrin prune à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Important manuscrit de plus de 500 pages d'un cours complet de théorie du tissage, datant du début du XXe siècle, à l'usage d'un atelier de la région lyonnaise. D'une écriture parfaitement lisible, il comporte tout ce qui concerne le tissage : l'élevage des vers à soie, l'utilisation des fibres, la préparation des fils, les différentes armatures, etc. Il comporte de très nombreux dessins, schémas et échantillons de tissus.
Au centre figurent deux fascicules imprimés de 4 pages, le premier donnant la « Description de la mécanique Jacquard », avec 4 planches, et le second proposant la « Description de la mécanique Verdol Substituant le papier sans fin aux cartons enlacés de la mécanique Jacquard », avec 4 planches également. À la fin a été ajouté un tableau imprimé des prix de revient des tissus.
(quelques frottements d'usage)