Lot n° 39

résultat :
Estimation :

COUR DE FRANCE TURBANISÉE (LA), et les Trahisons démasquées. En trois parties. Par Monsr. L.B.D.E.D.E. Cologne : Pierre Marteau [La Haye : Ad. Moetjens], 1687. —In-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition de ce pamphlet resté anonyme, paru pour la première fois en 1686, portant sur la situation diplomatique de la France et de l'Europe à la suite de la révocation de l'Édit de Nantes. Louis XIV avait acquis à l'époque une certaine supériorité sur l'Europe, ce qui était de nature à blesser la susceptibilité des États européens. Ainsi l'auteur tente à travers ce texte de dévoiler «les horribles intrigues de la politique moderne de la France ». Très bel exemplaire en maroquin rouge du XVIIIe siècle. Discrète galerie de ver à la charnière du premier plat. Petite déchirure sans manque au titre.