FAMIN (César)
Musée royal de Naples, peintures, bronzes et statues érotiques du cabinet secret, avec leur explication par M. C(ésar) F(amin)
Paris : Abel Ledoux, 1836. — In-4, demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs orné de filets à froid (reliure de l'époque).
Édition originale de cet intéressant ouvrage recensant et décrivant les objets érotiques antiques du musée royal de Naples, retrouvés essentiellement lors des fouilles de Pompéi et d'Herculanum.
Elle est illustrée d'un titre gravé et de 60 planches représentant les objets décrits et étudiés par le diplomate et collectionneur César Famin (1799-1853).
(frottements au dos. Rousseurs éparses. Déchirure importante avec manque au bas du feuillet des pages 159-160, sans atteinte au texte)