MANNE (Edmond-Denis)
Galerie historique des portraits des comédiens de la troupe de Voltaire. Avec des détails biographiques inédits, recueillis sur chacun d'eux par E. D. de Manne, Conservateur-adj. à la Bibliothèque impériale
Lyon : N. Scheuring, 1861. — In-8, maroquin brun foncé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, doubles gardes (reliure de l'époque).
Édition originale contenant 41 biographies de comédiens ainsi que 41 portraits hors texte gravés à l'eau-forte par Frédéric Hillemacher, dont celui de Voltaire en frontispice. Elle comprend également une vignette gravée en tête de l'avant-propos.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci étant l'un des 232 sur vergé teinté.
(bel exemplaire. Quelques frottements d'usage)