[MARINE - SÉMAPHORE]
Recueil de 5 rares brochures du tout début du XIXe siècle, consacrées à la signalisation maritime
5 ouvrages en un volume in-8, basane fauve jaspée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Comprend :
- Pour le jour. SIGNAUX DES BATIMENS DE LA FLOTILLE, À L'AMIRAL. S.l., s.d. — 4 pp. suivies d'un tableau intitulé « Signaux de nuit ».
- TABLEAU DES MOTS D'ORDRE. [Boulogne, 1803]. —8 pp. Avec un tableau à pleine page comprenant des drapeaux coloriés.
- SIGNAUX DE JOUR ET DE NUIT Entre l'Amiral, Les Bâtimens et les batteries, et tableau Des Mots d'Ordre, A l'usage des bâtimens de la Flotille Nationale, Commandée par l'Amiral Bruis, Conseiller d'Etat. Boulogne : imprimerie de la marine, [1803]. —23 pp. Comprend un tableau numéraire à pleine page avec drapeaux en couleurs, et un tableau hors texte présentant les « Ordres particuliers à la Flotille ».
- CONSIGNE GÉNÉRALE, A observer à bord des Bâtimens de la Flotille Nationale, commandée par l'Amiral Bruix, Conseiller d'Etat. [Boulogne : imprimerie du citoyen Dolet, 1803]. —16 pp.
Exemplaire rogné court, avec atteinte au texte.
- SIGNAUX POUR LES COTES DE FRANCE, DEPUIS FLESSINGUE JUSQU'À BAYONNE. S.l., s.d. — 43 pp. avec plusieurs tableaux en couleurs.
Provenance : Richard Tremblot, avec ex-libris.
(Dos abîmé et restauré. Rousseurs)