PAUL (François)
Mémoires de l'Académie royale... Lot 54
résultat :
Estimation :
PAUL (François)
Mémoires de l'Académie royale de Prusse, concernant l'anatomie ; la physiologie ; la physique ; l'histoire naturelle ; la botanique ; la minéralogie ; &c. Extraits des seize volumes in-4°, qui composent les Mémoires de ladite Académie. Avec un choix des Mémoires de chimie & de philosophie spéculative, des Discours Préliminaires, & des Appendix, où l'on indique les nouvelles découvertes. Par M. Paul
Paris : Panckoucke, 1770. —7 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Réédition abrégée de l'édition in-4 de 1768, publiée par Paul François, illustrée de 45 planches et de 2 tableaux dépliants.
Exemplaire en reliure de l'époque, complet des 7 volumes parus en 1770, ce qui est rare pour cet ouvrage. Un complément de deux volumes paraîtra en 1774.
(manques à la plupart de coiffes, coins émoussés et quelques frottements d'usage. Déchirure sans manque à la dernière planche du tome 3)