RACINE (Jean)
Esther. Tragédie Tirée de l'Escriture Sainte
Paris : Claude Barbin, 1689. — In-12, maroquin rouge, fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Belz-Niédrée).
Première édition in-12, parue la même année que l'originale in-4. Elle présente quelques variantes dans le texte par rapport à cette dernière.
Exemplaire incomplet du frontispice et du dernier feuillet blanc.
(dos légèrement passé, petite tache noire sur le second plat, frottements aux coins)