REGNARD (Jean-François)
La Sérénade
Paris : Thomas... Lot 57
résultat :
Estimation :
REGNARD (Jean-François)
La Sérénade
Paris : Thomas Guillain, 1695. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure (reliure du XIXe siècle).
Édition originale de cette comédie en un acte de Jean-François Regnard, la première de l'auteur représentée à la Comédie-Française, jouée pour la première fois sur la scène de ce théâtre le samedi 3 juillet 1694.
(très bel exemplaire en maroquin du XIXe siècle, un peu court de marges. Taches d'encre sur le titre, opération à l'encre au verso)