Ecole italienne du XVIIIe siècle
L'éducation de Bacchus d'après une sculpture
Sanguine sur papier bleu
17,2 x 11,4 cm (à vue)
Annoté en bas à gauche « Maratta/ ritragge »
(insolé, taches, inscription à la plume et encre brune transparaissant sur la droite)
Provenance :
Ancienne collection C. Argentieri, son cachet en bas à gauche (L.486b)
Cachet partiellement effacé en bas à droite