Un ensemble de 5 dessins comprenant :
- Adolphe WILLETTE (1857-1926)
Ma doué !...
Crayons sur papier contrecollé sur carton
Signé en bas à droite et annoté : "Ma Doué ! Jean-François, qué saloperie de pesson as-tu pêché là !"
26,2 x 19,2 cm
(insolé, traces d'humidité, petites rousseurs, déchirure en surface)
Encre et crayons de couleur
Signé en bas à droite et annoté : "Mlle Wristing est pour le nu immobile. Ainsi qu'en jugeaient les grands hommes de la Révolution - le nu immobile n'est pas indécent".
26,5 x 20 cm
(rousseurs, taches)
- École française du XIXe siècle
L'escalade
Plume et lavis d'encre noire
Porte un cachet gaufré "Bristol AL" en haut à gauche
Porte une annotation manuscrite au crayon en bas à gauche "Afrique - Ch. VI" (?)
Monogrammé en bas à gauche "PK"
16 x 12 cm
(trous de punaises dans les coins)
- E. MAS (XIXe s)
Le couronnement de la vertu
Dessin à la plume
Signé en bas à gauche
12 x 15,5 cm
- Ecole française du XIXe siècle
Femme accoudée au dossier d'un fauteuil
Dessin à la plume et crayon
Monogrammé en bas à gauche
31,5 x 24 cm
(trous de punaise dans les coins, déchirure sur le bord haut gauche)