Collier dit "esclavage"
Ras-de-cou en or jaune 750‰ composé de trois plaques embouties à décor floral et géométrique, de forme rectangulaire, assemblées par plusieurs chaines de différents maillons.
Normandie, XIXè siècle
PN. 12 g
(collier incomplet, manque le fermoir, accidents, déformation et manques)