Lot or jaune 750 ‰ comprenant :
- une paire de boutons de manchette,
- un pendentif formé d'une pièce à l'effigie du roi Louis XVI,
A/ LUD. XVI. D. G. FR ET AV. REX. Sa tête nue signée DUVIV Temple antique, marque d'Antoine du Temple.
R/ CHRS. REGN. VINC. IMPER. 1786 double Louis XVI aux armes de France et de Navarre
- une broche épingle de nourrice sertie d'une pierre fine
PB. 28,3g