Montre gousset en or jaune 585 ‰, à remontoir (double cuvette cache poussière en métal). Le cadran est émaillé blanc à chiffres romains avec trotteuse à 6h. Le mouvement est mécanique à remontage manuel. La boite est guillochée au dos et centrée d'un cartouche dans un entourage ciselé de motifs végétaux.
PB. 71 g - Diamètre. 4,5 cm
(quelques petits enfoncements)