Un ensemble de diverses pièces de forme et de service en métal argenté, comprenant :
- ERCUIS
Cafetière et sucrier
Poinçon d'orfèvre
H. 23,5 cm et H. 16 cm
(rayures)
- Vase à anses sur piédouche, sceau à champagne et coquetier
Poinçon d'orfèvre
12,5 x 10,5 cm, 22,5 x 19 cm et 4 x 4,5 cm
(rayures, oxydation)
- ELECTRO POTOSI
Verseuse
Poinçon d'orfèvre
H. 15 cm
(couvercle disjoint, oxydation, enfoncements, rayures)
- FEU
Deux légumiers
H. 11 cm - D. 21 cm et H. 11,5 cm - D. 19 cm
(couvercle rapporté pour le plus grand, rayures)
- WILLIAM ROGERS
Un plat creux de présentation
Poinçon d'orfèvre
D. 32,5
- GALLIA pour CHRISTOFLE
Une écuelle
D. 17 cm
(rayures oxydation)