Ensemble de deux lampes de Hanoucca
- Lampe de Hanoucca en métal partiellement doré. Europe, XXe siècle
H. 25 - L. 27 cm - P. 8 cm
(manque un godet et le Shamash)
- Lampe de Hanoucca miniature en bronze. Surmoulage d'un modèle ancien.
H. 13 cm - L. 11 cm - P. 4 cm