Bouteille à saké en bois laqué noir
En forme de... Lot 327
résultat :
Estimation :
En forme de section de bambou, à fond ro iro décoré en takamakie et kirikane or et argent, de bambous, pousses de pin et papillons. Bec verseur mobile en shibuichi.
Japon, époque Edo, début du XIXe siècle
H. 20 cm - l. 15 cm